Лукин Андрей

Что будет влиять на ставки по вкладам в 2023 году?

Что будет влиять на ставки по вкладам и как они будут меняться за текущий год

0
Содержание Свернуть

С начала октября ставки по вкладам стали расти, несмотря на отсутствие на тот момент решений по ключевой ставке и в условиях снижения инфляции. В десяти крупнейших банках средняя максимальная ставка в декабре составляла 8,192% по данным ЦБ РФ.

В краткосрочной перспективе мы можем ожидать сохранения среднерыночных депозитных ставок или небольшого роста. 

На ставки по вкладам в новом году будут влиять несколько факторов: ключевая ставка, инфляция, дефицит бюджета, увеличением объемов кредитования, балансы банков, конкуренция банков за свободную наличность. 

Базовый фактор для ставок по вкладам — ключевая ставка Центробанка, на которую банки смотрят как на индикатор состояния экономики России. Даются разные прогнозы относительно динамики ключевой ставки. Можно встретить мнение о ее снижении на фоне замедления инфляции, но некоторые эксперты говорят о повышении ключевой ставки. 

Инфляция тоже будет влиять на ставки по вкладам. Среди факторов, которые могут привести к повышению инфляции, выделяют повышенные инфляционные ожидания, нехватку рабочей силы в некоторых секторах, расширение бюджетного дефицита. ЦБ предполагает, что в 2023 году инфляция замедлится до 5–7%. 

Еще один фактор влияния — это доходности облигаций федерального займа. Длинные ставки по вкладам зависят от уровня кривой ОФЗ. На фоне роста доходностей долгосрочных ОФЗ банки повысили процентные ставки по вкладам. С конца сентября по вторую декаду декабря средняя максимальная ставка по вкладам выросла с 6,5% до 8,2%. 

Дефицит бюджета. В банковской системе может усилиться спрос на фондирование для выкупа размещаемых Минфином ОФЗ в рамках финансирования дефицита бюджета. Это выступит фактором в пользу повышения ставок по вкладам.

Увеличение объемов кредитования. Усиление розничного кредитования в 2023 году может повысить спрос банков на пассивы, это будет способствовать росту депозитных ставок.

Балансы банков и конкуренция организаций за свободную наличность. Осенью произошел отток средств из банков, который пока не сменился устойчивым притоком вкладов. Это может привести к повышению ставок. Когда у многих клиентов заканчиваются сроки вкладов или в традиционные месяцы выплаты премий могут предлагаться повышенные ставки. 

0