Лукин Андрей

Причины роста потребительского спроса в январе 2023

Росстат подтвердил увеличение частного спроса в январе

0
Содержание Свернуть

Данные Росстата подтверждают заметный рост потребительского спроса в начале 2023 года. Среди его причин рекордный рост занятости, заметный рост зарплат и пенсий в конце 2022 года и выплата пособий на детей из семей с доходом ниже прожиточного минимума. 

В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования считают общий спад потребительских расходов в январе близким к оценке Минэкономики — 3,8% в годовом выражении. С учетом сезонности показатель в январе 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года вырос на 5,5% в первую очередь за счет трат на непродовольственные товары. 

Потребительской активности в начале 2023 года способствовал целый набор факторов. Отложенный спрос в виде роста максимально ликвидных сбережений, ослабление курса рубля.

В декабре, по данным экспертов, реальная зарплата выросла на 0,6% после роста на 0,3% в годовом выражении в ноябре 2022 года. Увеличение спроса обеспечили заметные предновогодние выплаты, рост зарплат в самом конце года, индексация пенсий, выплаты малоимущим в январе, расширение кредитования физлиц и рекордная за последние четыре с половиной года занятость в январе.

В длинной перспективе восстановление потребительского спроса поддержит и снижение неравенства, которое Росстат зафиксировал по итогам 2022 года. Показатель степени неравенства в доходах между разными группами населения сократился с 0,409 в 2021 году до 0,402 в 2022-м.

За три квартала 2022 года темпы прироста среднедушевых денежных доходов наиболее бедного населения были стабильно выше, чем у богатых, как в номинальном, так и в реальном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Это объясняется появлением пособий на детей из семей с доходом ниже прожиточного минимума. Такие пособия в России получают около 10 млн семей. Прирост доходов мог произойти и за счет представителей бизнеса, которые получили в прошлом году дополнительную прибыль из-за переориентации населения на товары и услуги отечественного производства.

0